Errori segnalati

Risolutore di problemi di aritmetica

Riportiamo alcuni errori riscontrati e lo stato di avanzamento dei lavori di correzione.

Problemi scelti anno 2020

Su 14 problemi la soluzione è stata esatta per 0 problemi, con un voto di 0 su 10

TracciaData della richiestaStato
Da una bobina di spago lunga 8 metri ne vengono tagliati i 3/4. Quanti metri di spago sono stati tagliati?17/6/2021soluzione corretta il 17/06/2021
In un istituto ci sono 540 alunni, le femmine sono i 2/7 dei maschi; quanti sono i maschi e quante sono le femmine?25/5/2021soluzione corretta il 25/05/2021
Un autobus passa ogni 5 minuti ed un altro ogni 7 minuti. Se si sono incontrati alle 13.00 quando si incontreranno di nuovo?15/5/2021soluzione corretta il 15/05/2021
Mirella compra alcuni astucci di colori al prezzo unitario di 5 €. La formula y=5x rappresenta tale spesa in funzione del numero degli astucci acquistati. Quanto spende Mirella per 6 astucci? Quanti astucci può comprare con 40 €?23/4/2021soluzione corretta il 24/04/2021
Risolvi il seguente problema con le proporzioni: il rapporto tra due numeri è 11/23 e la loro somma è 68. Calcola i due numeri.6/4/2021soluzione corretta il 06/04/2021
Tre ciclisti di tre categorie diverse impiegano rispettivamente 10, 12 e 15 secondi per fare un giro di pista. Se partono insieme, dopo quanti secondi ripasseranno ancora insieme dal punto di partenza?6/4/2021soluzione corretta il 06/04/2021
In un supermarket vengono messe in vendita due diverse confezioni dello stesso tipo di biscotti, la prima di 2 kg al prezzo di € 2,50, la seconda di 5 kg al prezzo di 6,40. Quale deve essere il prezzo della confezione da 2 kg affinché sia conveniente come la confezione da 5 kg?26/3/2021soluzione corretta il 28/03/2021
Quanto fa 1/6 di 200 aumentato della metà di 1/6 di 200?25/3/2021soluzione corretta il 25/03/2021
Patrizia e Serena comprano i quadernoni per il nuovo anno scolastico. Serena ne compra 15 e Patrizia 10. Serena paga 8 euro in più di Patrizia. Quanto costa ogni quaderno?23/1/2021soluzione corretta il 23/01/2021
Una banana pesa 0,15 kg. Giorgio compra 8 banane. Quanto pesano in totale? Se vengono vendute a 2,40 € al kg, quanto costa comprare le 8 banane?27/11/2020soluzione corretta il 27/11/2020
Pietro ha mangiato 1/4 dei cioccolatini di una scatola. Ne sono rimasti 6. Quanti cioccolatini c'erano in tutto?25/11/2020soluzione corretta il 26/10/2020
Un Signore si reca alla Posta per pagare 6 bollette tutte della stessa cifra. Se paga con un biglietto da 100 euro e riceve il resto di 22 euro, quale somma avrà pagato per ogni bolletta se si devono aggiungere euro 0,50 di commissione per ogni bolletta?25/11/2020soluzione corretta il 26/11/2020
Posseggo € 240. Se spendo 3/8 di tale somma per comprare una borsa e 1/4 di ciò che rimane per un abito, quanto mi resta?23/11/2020soluzione corretta il 23/11/2020
Per festeggiare una vittoria al torneo di calcetto, i 5 giocatori della squadra comprano ciascuno un vassoio con mezza dozzina di pasticcini. Alla festa sono invitati altri 5 amici. Quanti pasticcini spettano a ciascun invitato?27/10/2020soluzione corretta il 27/10/2020


 

Calcolatore aritmetico

Attenzione

Le tracce segnalate possono essere tutelate da diritti di autore, se provenienti da libri di testo.

Indice Scuola Elettrica - generico


Scuola Elettrica



 

Altre applicazioni


Mappa per tipo di scuola

 

Indice di tutte le pagine del sito


Guida per navigare


Richiesta informazioni


Scuola Elettrica